Пятница, 26.04.2024, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSS

МЕНЮ САЙТА
Для учеников
Безопасность
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши опросы


Оцените наш сайт
Всего ответов: 770
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
А нам уже...
Форма входа
Погода
Яндекс.Погода

Главная » 2022 » Апрель » 10 » День авиации и космонавтики
19:54
День авиации и космонавтики
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос

Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. 

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. 

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

11 апреля, в преддверии Международного дня космонавтики, в нашей школе прошел Гагаринский урок "Космос- это мы", посвящённый событию полёта Юрия Гагарина в космос. 

Дата 12 апреля 1961 года навсегда останется одним из ярчайших дней в истории человечества. Сергей Павлович Королев, выдающийся конструктор и ученый, работавший в области ракетной и ракетно-космической техники, так отозвался о полете: «Гагарин доказал, на что способен человек, - на самое большое. Он не только открыл людям Земли дорогу в неизведанный мир, он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал стимул идти увереннее, смелее... ».

Классные руководители 1-11 классов творчески подошли к проведению мероприятия. Они в интересной и доступной форме рассказали обучающимся о том, что люди с давних времён стремились покорить небо, о достижениях советских и российских ученых, конструкторов, достижениях ракетно-космической отрасли страны. Особое внимание было уделено основным событиям жизни первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Дети с удовольствием смотрели презентацию о его детстве и юношестве, успехах и достижениях, мастерили макеты ракет, отгадывали ребусы, головоломки.

В преддверии празднования Дня космонавтики учащиеся 4 класса провели игру – соревнование «Звездные дали». 

Сначала ребята вспомнили строение Солнечной Системы, названия и основные отличительные особенности каждой из планет. Познакомились с направлениями работы главного конструктора космического корабля «Восток» С. П. Королева, проанализировали основные моменты знаменитого первого полета в космос Ю. А. Гагарина.

Затем, работая в группах, учащиеся побывали на 5 станциях: «История», «Космос», «Мир звезд в поэзии», «Космонавты», «Космические корабли». 

Ребята смогли расширить знания по данной теме и понять, что у них есть еще много «белых пятен», которые необходимо заполнять, читая дополнительную литературу о космосе и космонавтах.
Классный руководитель Брускова Т. А.


11 апреля в 1 классе прошёл классный час "Космос - это мы", на котором учащиеся познакомились с одеждой космонавтов- скафандром, узнали, для чего она нужна, узнали, какие животные побывали в космосе, прежде чем туда отправился первый человек.

Классный руководитель Поведык Л.А.


11 апреля во 2 классе прошёл классный час «Космос зовёт». 
Ребята отправились в космическое путешествие. Выполняя различные задания на станциях, дети вспомнили первых космонавтов, отгадывая кроссворд, познакомились с новыми космическими терминами. Выяснили что нужно для того, чтобы стать космонавтом. В конце путешествия нарисовали замечательных инопланетян и космические ракеты.
Классный руководитель Пирогова М.А.


Классный час в 6а классе «Дорога в космос» 11 апреля был посвящён знакомству с Циолковским К.,Королевым С.,Гагариным Ю. 

Учащиеся посмотрели тематическую галерею о космосе в школьном коридоре,провели викторину по теме классного часа,обсудили перспективы развития отрасли на будущее и своё возможное участие в программах освоения космоса.
Классный руководитель Совакова Д. Э.

Категория: новости | Просмотров: 168 | Добавил: Администратор | Теги: День авиации и космонавтики | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Гиперссылки







Анкетирование


Родителям
Электронный дневник
Навигатор дополнительного образования Брянской области
Растим детей
Питание детей
Разговор о правильном питании
Система Персонифицированного Финансирования Дополнительного Образования
Телефон доверия
ЕГЭ и ГИА
Важно!
Социальные сети


МБОУ Локотская средняя общеобразовательная школа №3 /lok332@bk.ru/ ©
Администратор сайта brs-lk3.ucoz.ru - Галдин В. А. /galdin.vas@yandex.ru/ © 2012-2024
Сайт управляется системой Бесплатный хостинг uCoz 


Вверх