Суббота, 20.04.2024, 02:20
Приветствую Вас Гость | RSS

МЕНЮ САЙТА
Для учеников
Безопасность
Категории раздела
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наши опросы


Оцените наш сайт
Всего ответов: 770
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
А нам уже...
Форма входа
Погода
Яндекс.Погода

Главная » 2014 » Май » 6 » Его жизнь - поиск
19:25
Его жизнь - поиск
6 мая историку, краеведу Борису Васильевичу Осипову исполнилось 85 лет

Борис Васильевич - уважаемый, известный в районе человек и заслуживает самых добрых слов не только на страницах районной газеты. Более 60 лет он занимается поисковой деятельностью. Неоднократно работал в различных архивах, записал десятки воспоминаний участников и очевидцев тех или иных событий, что обеспечило документальную основу его знаниям о районе и интересных людях. Ведёт постоянный, никогда не прерывающийся поиск материалов.

Вехи его биографии таковы: с 1964 года его жизнь связана с Брасовским краем. Начинал директором Брасовской средней школы, затем был заведующим районным отделом народного образования. В 1973 г. Борис Васильевич возглавил коллектив ЛСОШ №3. Именно здесь он отдал всего себя любимому делу - истории и краеведению. 

Благодаря его увлеченности, ежегодно группы учащихся бывали в таких городах, как Москва, Ленинград, Волгоград, Смоленск, Киев, на Курской дуге и многих исторических местах и местах боевой славы. Может быть, кому-то покажется, что это простое дело. Но какая большая подготовка предшествовала этому! А как ждали и радовались этим поездкам дети! Сколько замечательных впечатлений от экскурсий осталось у них на всю жизнь!

Разве можно забыть встречу в Ленинграде с генерал-майором Григорием Ивановичем Панкратовым. До слез был тронут генерал-майор при виде своих юных земляков. Сколько таких встреч и мгновений подарено ребятам!

Учитель-краевед Б.В.Осипов успешно возглавлял клуб юных следопытов "Поиск", много сделавший по сбору информации об истории нашего района. Благодаря этому беспокойному и постоянно ищущему человеку стало известно о судьбах Героев Советского Союза - наших земляков. Борис Васильевич неоднократно встречался и вел многолетнюю переписку с участниками Великой Отечественной войны - генералами - земляками, Героями Советского Союза, кавалерами орденов Славы трех степеней, партизанами, подпольщиками и другими легендарными людьми и их родственниками.

Неоценимый вклад Борис Васильевич вносит в патриотическое воспитание подрастающего поколения, ведь как писал академик Д.С. Лихачев: "Забота об истории, ее памятниках - это забота не только о прошлом, но главным образом о будущем, о наших потомках, которым они, несомненно, понадобятся."

В такую весомую дату хочется от всей души поблагодарить этого неутомимого человека за его исторические и краеведческие публикации, за информацию, которая пополняет районную биографию, за неравнодушие и патриотизм, пожелать ему крепкого здоровья, светлых, теплых лет, новых находок и творческих успехов на поприще изучения истории района.





Вечер встречи выпускников 2014 г.

День знаний 2.09.2013 г.





День знаний 2.09.2013 г.День знаний 2.09.2013 г.


Неумолимые года
Остановить не в нашей власти,
Так пусть же будет навсегда —
Чем больше лет, тем больше счастья.

Пусть будет бодрость и здоровье,
И пусть на все хватает сил,
И каждый день обычной жизни
Чтоб только радость приносил.

Коллектив МБОУ ЛСОШ №3

Использованы материалы газеты "Вестник"
Категория: новости | Просмотров: 769 | Добавил: Администратор | Теги: Осипов Б. В. | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Гиперссылки







Анкетирование


Родителям
Электронный дневник
Навигатор дополнительного образования Брянской области
Растим детей
Питание детей
Разговор о правильном питании
Система Персонифицированного Финансирования Дополнительного Образования
Телефон доверия
ЕГЭ и ГИА
Важно!
Социальные сети


МБОУ Локотская средняя общеобразовательная школа №3 /lok332@bk.ru/ ©
Администратор сайта brs-lk3.ucoz.ru - Галдин В. А. /galdin.vas@yandex.ru/ © 2012-2024
Сайт управляется системой Бесплатный хостинг uCoz 


Вверх