Пятница, 19.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | RSS

МЕНЮ САЙТА
Для учеников
Безопасность
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши опросы


Оцените наш сайт
Всего ответов: 770
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
А нам уже...
Форма входа
Погода
Яндекс.Погода

Главная » 2016 » Январь » 31 » Что такое грипп и как с ним бороться
18:40
Что такое грипп и как с ним бороться
Что такое грипп?

Грипп это - острая инфекция дыхательных путей (респираторное заболевание) , вызываемая вирусами гриппа А или В. Чаще всего грипп бывает осенью и зимой.

Заразиться гриппом очень легко. Обычно вирус проникает в организм через слизистые оболочки ротовой полости, носа или глаз. Когда больной гриппом чихает или кашляет, вирусы от него попадают в воздух. Вместе с воздухом вирусы могут вдохнуть здоровые люди, которые находятся поблизости.

В большинстве стран первыми гриппом заболевают школьники, которые быстро разносят инфекцию, заражая своих домашних и друзей. В «благоприятные», неактивные сезоны заболеваемость гриппом обычно не превышает 10 - 15 %, а в периоды более сильной эпидемии гриппа заразиться могут более 20 % населения.

Как распознать у себя грипп ? 

Симптомы гриппа обычно появляются на 1-3 день после заражения. Заболевание почти всегда начинается внезапно - грипп просто «валит с ног».

Типичные симптомы гриппа включают в себя:

  • температуру (обычно от 37 до 40 градусов по Цельсию у взрослых, и даже более высокую у детей);
  • респираторные признаки, такие как: кашель, боли в горле, насморк;
  • головные боли;
  • боли в мышцах;
  • сильное утомление;

Хотя тошнота, рвота, и диарея могут иногда сопровождать заболевание гриппом, особенно у детей, желудочно-кишечные симптомы редко появляются. Иногда используется не совсем корректный термин "расстройство желудка", чтобы описать желудочно-кишечные болезни, вызванные другими микроорганизмами.

Чем грипп отличается от обыкновенной простуды ?

И грипп, и простуда - это вирусные инфекции, которые могут вызывать такие симптомы, как кашель и боли в горле.

При простуде: наблюдается закладывание носа, насморк, боли в горле, чиханье, сухой кашель, головные боли, температура и другие простудные явления.

При гриппе: симптомы более выражены, чем при простуде: высокая температура, интоксикация, резкая головная боль, все тело ломит или болит, в отдельных случаях возникает помутнение сознания, неровное сердцебиение, давление крови снижается.

Нужно ли вызывать врача, если я заподозрил у себя грипп?

Если Вы чувствуете себя очень плохо, обязательно вызовите врача. Только врач может решить, чем Вы больны и в каком лечении Вы нуждаетесь. Если Вы думаете, что заболели гриппом, вызывайте врача при появлении первых симптомов (в первые 2 дня).

Те, кто болеет хроническими болезнями, а также лица старше 50 лет составляют особую группу риска и при заболевании гриппом всегда должны сразу же обращаться к врачу.

Иногда грипп вызывает такие серьезные инфекционные осложнения, как воспаление легких (пневмония), бронхит, синусит и воспаление среднего уха (отит). Немедленно проконсультируйтесь с врачом, если у Вас появились следующие симптомы:

кашель с густой мокротой, окрашенной или с прожилками крови

повторяющаяся лихорадка, боли в грудной клетке, отечность лица, боли в ухе или резкие боли в области лица или лба.


Что делать, если я заболел гриппом? 

Во-первых, дайте себе отдых. Очень важно в период болезни соблюдать постельный режим. Ваше пребывание дома оградит других людей от возможного заражения гриппом. Помните о том, что грипп остается заразным в течение 3-4 дней от начала заболевания.

Кроме того, во время болезни старайтесь пить больше жидкости. Горячее питье облегчает ощущение заложенности. Лекарства, которые отпускаются в аптеке без рецепта (так называемые «симптоматические» безрецептурные средства), могут временно облегчать некоторые симптомы заболевания, но они не действуют на вирус гриппа. Для снижения температуры и уменьшения болей в мышцах можно прибегнуть к жаропонижающим и обезболивающим препаратам). Никогда не давайте аспирин детям младше 12 лет с подозрением на грипп или другое заболевание, которое может быть вызвано вирусом, в связи с риском тяжелого побочного действия - синдрома Рея.

Можно ли вылечить грипп антибиотиками ? 

Нет, так как грипп - это вирусное заболевание, которое нужно лечить противовирусными препаратами. Антибиотики же убивают только бактерии (антибактериальное действие) и неэффективны в отношении вирусных инфекций. Как правило, врач назначит антибиотики только в том случае, если во время или после гриппа возникнут осложнения, вызванные бактериями (бронхит, воспаление легких, среднего уха или придаточных пазух носа).

Если же Ваш врач считает, что антибиотики Вам не нужны, не настаивайте на их приеме. Неправильное применение антибиотиков может привести к появлению устойчивых к терапии бактерий, что представляет серьезную медицинскую проблему.

Категория: новости | Просмотров: 432 | Добавил: Администратор | Теги: Что такое грипп и как с ним боротьс | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Гиперссылки







Анкетирование


Родителям
Электронный дневник
Навигатор дополнительного образования Брянской области
Растим детей
Питание детей
Разговор о правильном питании
Система Персонифицированного Финансирования Дополнительного Образования
Телефон доверия
ЕГЭ и ГИА
Важно!
Социальные сети


МБОУ Локотская средняя общеобразовательная школа №3 /lok332@bk.ru/ ©
Администратор сайта brs-lk3.ucoz.ru - Галдин В. А. /galdin.vas@yandex.ru/ © 2012-2024
Сайт управляется системой Бесплатный хостинг uCoz 


Вверх